Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Lies of P

Если разработчики не ставят, то вторая часть вполне может составить конкуренцию каким-то играм от родоначальников жанра. Первое место среди не-фромовских солсов.

Hi-Fi Rush

Ну это величие. Жаль что студию постигла участь попасть под каток корпораций.

Уровень под Продиджи теперь навсегда в сердечке

Marvel's Spider-Man 2

Если бы не финальная четверть, то был бы изюм. А так, осталось не очень хорошее послевкусие.

Гейплейно - шаг впередСюжетно - шаг наза

Mafia III
Ну-ну...

Чисто для убийства времени, когда больше нечем заняться.

Сюжет пусть и ни о чём, но он всё же есть.ОХРЕНЕННО долгие, никому НЕ НУЖНЫЕ переезды из конца в конец.ОЧЕНЬ нудно.Слишком много ненужных катсцен

Syphon Filter

В игре не самое удобное управление, но нужно к нему просто привыкнуть, и игра начнет приносить удовольствие. Сюжетная кампания дает нам возможность, попутешествовать по всему миру, в больших открытых локациях, с хорошим дизайном, и интересными местами. И да сюжет в игре не блещет оригинальностью, но он все равно интересный, и дает нам возможность чувствовать себя Джеймсом Бондом.

Syndicate Wars
Syndicate Wars

В игре мы управляем четырьмя членами могущественного синдиката, обладающим огромным влиянием во всем мире. Синдикат назначает нам задания, которые обычно делятся на три категории: убить кого-то, убедить кого-то присоединиться к нашему синдикату или взорвать что-нибудь, это мое самое любимое.

В игре потрясающая атмосфера: темные, густонаселенные кварталы и отлично проработанные города. Все интерактивно, от горожан до кустов и уличных знаков. Не нравится на тебя посмотрел этот парень? Снеси его башку. Это дерево тебе мешает? Просто сожги его. Именно эта возможность взаимодействовать с окружением, добавляет живости миру и окружению.

Самая большая проблема игры заключается в управлении, оно не самое удобное, но если посидеть подольше, то привыкаешь к нему.

Syndicate Wars отличная стратегия, любителям жанра точно стоит ее попробовать.

Chained Echoes
Любовное послание для жанра JRPG

Когда вроде как обычный немец смог сделать классную "японскую" рпг: приправив сюжетом с философскими рассуждениями, хорошо прописанными персонажами,  классной боевкой.

Кому нужно обратить внимание:

Кто любит все ранние jrpg от скверовОбходите кто никогда не испытывал интереса к подобному жанру

Monster Sanctuary
Смесь скукоты

Я вообще не люблю ни метроидвании, ни пошаговые jrpg, но сюда залип на несколько часов. В основном благодаря боям и прогрессии. Но в целом - всёравно не люблю

INDIKA
Скучноватый артхаус

INDIKA выглядит и ощущается как театральная постановка в формате видеоигры. На одной чаше весов здесь любопытные диалоги (которые вряд ли окажутся оскорбительными для того, кто сам не захочет оскорбиться), красивая картинка и хорошая актерская игра. На другой – слишком уж претенциозный сюжет, простые головоломки, кривоватое управление и затянутое вступление.
По большому счету, разработчики не сумели толком развить идею о метании Индики между верой и неверием, отчего и история получилась будто бы недосказанной, скомканной. Стоит ли внимания такая история – решать вам.

Интересные диалогиХорошая актерская играКрасивая картинкаНе самые занимательные головоломкиНеудобное управлениеВступление способно отсечь большую часть аудиторииСкомканный сюжетСлучаются просадки частоты кадров

Forza Horizon 5
Mexico ya ya

Одна из лучших аркадных гонок, меньшего сказать нельзя. За геймпасс, который можно за сотку спокойно купить и играть в онлайн, претензии к игре отпадают.

Графика приятная, погодные эффекты выглядят классно - шторм, песчаная буря и т.п. Физика аркадная,  даже на симуляции, но добротная.

Куча активностей, скучно точно не будет.  А под свою музыку, ездить просто кайф.

Машины разблокируются быстро.

Вообщем, хорошая игра. Карта 50/50, кому как, мне лично больше нравилась карта из 4 форзы.

ГрафикаМного машинМного разных гонок, заездов и т.п, вообщем активностей полноПогодные эффектыХрани Gamepass, играю на халяву. Оптимизация

Super Puzzle Fighter II Turbo

На первый взгляд Puzzle Fighter напоминает очередной клон тетриса. Но если внимательнее рассмотреть игру, то мы обнаружим, достаточно глубокий и интересный геймплей, чтобы залипнуть в игре на пару часов, не отходят от экрана. Игра доставляет море фана. Поэтому советую дать ей шанс, и провести в ней пару вечеров с другом, чтобы было еще веселее.

Marvel Ultimate Alliance 3: The Black Order
Не тратьте деньги и время

Насколько прикольными, хоть и незамысловатыми были первые, настолько отвратной и абсолютно безвкусной является третья часть. Эксклюзив Nintendo? Серьезно? Не тратьте время на это, лучше побудьте с семьей или проведите время с пользой.

Неплохая картинкаИнтересные персонажи, недоступные ранееСюжет - 0Геймплей - 0Музыка - 0

Sonic Generations
Какие-то очень неоднозначные чувства...

Очень сложно у меня всё с этой игрой. Многие наверняка в курсе, что с франшизой синего ежа вот уже который год чёрт знает чего творится. Постоянные самоповторы, попытки навариться на ностальгии и в целом сомнительные игры. Достаточно большое количество людей винят в этом "Sonic Generations", потому что это буквально солянка из старых уровней в обёртке юбилейной игры, которая в итоге стала успешной и, видимо, навела разработчиков на мысли, что они нашли золотую корову. С тех пор почти все игры, так или иначе, берут что-то из классики, либо полностью, либо частично (в целом, это наблюдалось и раньше, но не настолько часто).

Сюжет буквально стартует с того, что у Соника день рождения и именно в этот день, появляется огромная чёрная чупакабра, которая похищает как самого ежа, так и всех его друзей, запирая их в другом мире, а чтобы из него выбраться, вам предстоит промчаться по старым уровням, которые могли уже встречаться вам в прошлых играх. Причём проходить их вы будете за две вариации Соника. Первый — маленький и пузатый, классический соник. Из навыков у него только спиндеш, а уровни проходят в 2д перспективе. Второй же — более вытянутый модерн Соник, уровни которого скачат между 2д и 3д перспективой. Из механик у него имеется буст, который резко ускоряет его и перешла эта механика тоже из прошлых игр серии.

И вот теперь давайте вернёмся к моим словам о неоднозначности и жалобами фанатов на стагнацию серии. Казалось бы, ну раз уж и в "Generations" по полной эксплуатируют классику, то она ничем не лучше последующих игр? Но соль вот в чём... До "Generations" разработчики особо никогда и не баловались с самоповторами и тогда подобное было простительно. Мне нравится фраза одного обзорщика, что ТОГДА эта игра действительно воспринималась как подарок. Соник проделал довольно большой путь из самых разных игр, порой удачных, а порой не очень. И вот, на юбилей серии, вам предлагают окунуться в ностальгию и пройти через всё это вновь, дав вам 9 уровней, по одному на каждую игру (боссов не учитываю). Это выглядит действительно символично, хоть и лениво, я бы даже сказал ДУШЕВНО. Но, да, уже после с этим начали злоупотреблять всё больше и больше, пока мы не пришли к тому, что имеем сейчас. "Sonic Frontiers" и вовсе чуть ли не досконально копирует уровни из "Generations" (повтор в квадрате?) и теперь это ощущается не как подарок, а как плевок в душу.

Ну да ладно, мы ж тут всё-таки не о будущем серии говорим. А как "Generations" играется? Ну в целом... Если речь идёт о модерне — то вроде хорошо. Это была первая сониковская игра С БУСТОМ, которая выходила на ПК. До этого механика встречалась только на консолях. Многие уровни смотрятся свежо и интересно, даже по самому базовому Грин Хиллу любопытно бегать, потому что уровень перестроен под новый геймплей. Более того, в каждом уровне, так или иначе, есть что-то уникальное, что работает на зрелищность или геймплей. Условно говоря, в одном из уровней вы будете убегать от огромного и страшного грузовика (да, как было во втором "Sonic Adventure"), а в другом мчаться по мосту, который вот-вот рухнет. И вот ты бежишь, смотришь на этот эпик, ещё и сам кнопки какие-то жмакаешь и довольствуешься всей вот этой красотой. К геймплею Модерн Соника у меня мало претензий. Но вот классик...

Во-первых, если за Модерна вам может быть любопытно побегать по старым локациям, то уже за Классик Соника может быть забавным пройтись по уровням из более новых игр. Так сказать, если бы эпоха Модерна никогда не настала.
Во-вторых, уровни стали более динамичными. Многие люди не очень любят старые игры, потому что Соник ощущается скоростным существом только на первых уровнях, а дальше начинается душный и вдумчивый платформинг, который, вроде как, противоречит основной сути ежа. В "Generations" платформинг тоже имеет место быть, но при этом, он проходится как-то более бодро и в целом, можно пройти уровень, почти не сбавляя скорость, причём не только первый, а практически любой.

Но есть ложка дёгтя, которая всё портит. Не знаю как остальным, но классический Соник показался мне тугой и неповоротливой коровой. Играя за него, я никогда не мог быть на 100% уверен в том, что он допрыгнет до платформы. Вроде радиус позволяет, но стоит тебе прыгнуть без разгона и возникает чувство, будто бы ёж весит под тонну, очевидно, не долетая до цели. "Так почему ты не разгонишься?" возразите вы, но это просто невозможно сделать во многих секциях с упором на платформинг. Что самое смешное, когда Соник делает спиндеш, он мчится с какой-то скоростью света, что с одной стороны забавно, но с другой, со скоростью НУ СЛИШКОМ уж переборщили будто бы.

В итоге за классика я играл очень нехотя, получая какое-то удовольствие только за модерна, то есть понравилась мне лишь половина игры. Хотя в ней полно и других душных моментов, которые вновь портят впечатление. Например... Чтобы пройти дальше по сюжету, вам нужно будет периодически собирать 3 ключа, а получить их можно ТОЛЬКО проходя дополнительные уровни. Их довольно много (на каждого Соника по 45 вроде) и вам не обязательно проходить их все, но даже так, очевидно, что это просто дешёвая попытка задержать вас в игре.

Справедливости ради, довольно много доп. заданий я могу назвать неплохими. Есть обычные и скучные, по типу прохождения уровней наперегонки, но есть и те уровни, которые дают тебе в помощники, например, кого-то из друзей Соника, давая тебе пощупать какую-то отдельную механику. Либо предлагая тебе поучаствовать в забавном ивенте, где тебе нужно отбивать летящие ноты, например. Но при этом, не мало здесь и душой шняги, которая только нервы портит. Локацию из "Sonic Unleashed" я вообще возненавидел, а ведь раньше она была одной из моих любимых.

После этого, вам открывают доступ к боссам, которые тоже взяты из других игр. Но, скажу честно, мне понравился только один из них — Пёрфект Хаос. Финальный босс это вообще чёрт знает что. Он без всяких проблем одолевает Соника в катсцене, но приходят друзья, которые говорят не сдаваться и поддерживают ежей, после чего те превращаются в Супер Соника. И обычно, в играх это всегда было гарантией, что вот щас начнётся эпик, который может и не будет очень сложным по части геймплея, но зато какое зрелище!!!
Забейте... Финальный босс медленный... Душный... И даже не пытается быть интересным. Вы тупо летите за ним по кишке, уворачиваясь от редких атак и собирая кольца. Вы можете переключаться между модерном и классиком, но это не обязательно и я даже не совсем понимаю, а зачем... Музыка тоже душная и ни разу не мотивирует вас на победу, как это делал тот же "Live and Learn" или "Open your heart".

Зато вот управление становится просто отвратительные некуда. Помните, как я называл классического Соника неповоротливой коровой? Так вот теперь эту роль на себя забирает модерновый супер Соник, который периодически становится ну таким топорным. Ну порой просто невозможно играть без выкриков "ну куда ты летишь, дебил, я не этого хотел". Если вы случайно спустились слишком низко — я вас поздравляю, вы вообще больше не взлетите, ёж будет просто долбиться об пол и падать как попрыгунчик, единственное, что можно сделать — переключиться на классика и потом обратно (А, ТАК ВОТ ЗАЧЕМ ДОБАВИЛИ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ СОНИКОВ?).
А на протяжении всего боя, вас будут сопровождать выкрики ваших друзей, которые, по идее, должны вас вдохновлять, но лично мне уже хотелось придушить кого-нибудь после постоянных повторений "ЭТО ПОХОЖЕ НА САМОНАВОДЯЩЕЮСЮ АТАКУ!", "Я думаю, это самонаводящеяся атака!", "СОНИК, ТЫ МОЖЕШЬ ДЕЛАТЬ СВИЧ С КЛАССИК СОНИКОМ".

Ну и хочу сделать небольшую пометочку... 100% в этой игре не стоит своего времени. Если я вас предостерёг — не благодарите. Если же вы такой же, как и я, из-за чего всё равно будете выбивать платину в игре, то я вам соболезную. Во-первых, нужно пройти ВСЕ бонусные уровни, как за классика, так и за модерна. Во-вторых, нужно найти на уровнях игры ВСЕ ред стары, местные перья-коллектебалсы. В каждом уровне по 5 таких колец, всего уровней 9, умножаем всё это на 2, ведь Соника двое, после чего получаем... 90 колец. И всё бы ничего, но запрятаны они в таких отвратительных местах, что доставать их без пол литра — очень неблагодарное дело.

Я прекрасно понимаю, что это только мои проблемы. Я привык писать обзоры к играм только в том случае, если я прошёл их на 100%. Мой внутренний перфекционитс не может считать игру пройденной, пока не получит медальку. Это, безусловно, не делает моё мнение весомее других, но что я могу сказать точно — эта игра боится меня, ведь я видел её истинное лицо. Я провёл с этой игрой куда больше времени, чем мне хотелось бы и я хочу рассказать об этом опыте, ведь чем дольше я играл, тем больше я удивлялся, ну как так вообще можно...

В игре есть режим "Ranking Attack", где ты проходишь уровень и после твои результаты добавляются в интернет таблицу, этакий лидерборд по скорости. Для ачивки нужно пройти все уровни в этом режиме. А проблема вот в чём — игра мало того, что не засчитывает ваш результат, так ещё и вылетает после одного пройденного уровня. Если повезёт, то игра может не вылетать даже спустя 2 или 3 уровня, но везти вам будет редко. И вот я, конечно, всё понимаю, но... ИГРЕ УЖЕ 13 ЛЕТ. Ну неужели это НАСТОЛЬКО сложно сделать какой-нибудь патч? Ну неужели всем вот НАСТОЛЬКО плевать тогда было? Это ведь не у меня одного такая проблема, она У ВСЕХ.

Иногда я натыкался на такие глупые баги и недоработки, что я просто не понимаю, НУ КАК ЭТО МОЖНО БЫЛО ПРОПУСТИТЬ. Взять например ситуацию из City Escape за модерна. Вы начинаете уровень на доске, по которой будете скатываться вниз, но есть платформы, на которые можно забраться с помощью прыжков по разным ускорялкам, которые вас подбрасывают. И вот ситуация: Ред стар (тот самый коллектеблс) просто висит на уровне в воздухе и ждёт, когда его возьмут. Для этого нужно совершить высокий прыжок по ускорялке на доске. И вот я прыгаю и... Пролетаю прямо НОСОМ мимо ред стара. Я повторяю это в первый раз, во второй раз, в десятый, но ничего не меняется, траектория вроде верная, лечу в том направлении, но мне не хватает буквально пары сантиметров высоты. Но спустя кучу попыток, делая АБСОЛЮТНО ТО ЖЕ САМОЕ, я уже почему-то уже смог дотянуться. Почему? Без понятия. Просто вот этот раз почему-то был каким-то не таким.

И вот таких моментов раздражающих довольно много. И они вряд ли будут заботить вас на обычном прохождении, но если углубляться... В игре НУ СЛИШКОМ МНОГО мелких косяков, которые вроде можно было бы простить, но они берут количеством и изматывают тебя. Иногда, после получения урона, кольца могут улететь в воздух и застрять там; иногда Соник делает спиндеш в воздухе; иногда пружина просто не сработает. Какая-то апатия уже наступает со временем. Баги всегда простительны, ибо сделать игру без багов невозможно, но они тут настолько разнообразные, что я вот ну прям не могу.

Я скажу честно. Sonic Generations — чуть ли не игра детства для меня. Я всё ещё помню, что я плохо следил за новостями в интернете и тут мне приносят диск с Соником, которого я знал по паре игр и мультикам. Я не знал что там, но я точно был в восторге от игры. Она выглядела красивее, чем Адвенчер, я был в шоке от скорости, да и вообще, это же мой любимый Соник! И уже потом, даже в сознательном возрасте, я не забыл об игре. Я всё равно иногда включал её и просто так, для себя, перепроходил понравившиеся мне уровни.

Возможно, моё мнение немного предвзято, ведь учитывая то, сколько раз в своей жизни я запускал эту игру и сколько я в неё играл, я мог просто устать от неё. Может, я устал ещё сильнее после того, как пытался выбить все ачивки и увидел те минусы игры, которые, возможно, было и не обязательно видеть. И несмотря на то, что теперь мне эта игра не нравится, я всё ещё могу признать, что она может быть хороша для человека, который ещё не так сильно устал от самоповторов франшизы. Эта игра может быть хорошей для тех, кто просто пришёл побегать по уровням ради скорости и какой-то крутой постановки. Но я уже наелся.

Можно добавить, что игра может быть очень реиграбельной благодаря модам, в которых люди переносят уровни из других игр. Моды на улучшение графики, смену модельки персонажа и многое другое. Это, наверное, лучший Соник для модов. Но лично мне, пожалуй, пора уже попрощаться с игрой. Я запомню её как что-то изумительное в детстве, но сейчас для меня это скорее проходняк. Игра больше не развлекает меня и это, наверное, всё-таки больше моя проблема, нежели игры. Тем не менее, я не могу сказать, что я жалею о потраченном в ней времени. До тех пор, пока игры дарят положительные эмоции — они не бессмысленны. Пожалуй, я просто вырос и мои предпочтения тоже сменились.

Тогда это действительно ощущалось подарком, а не доением ностальгииИнтересный новый взгляд на старые локацииЗа модерн Соника всё играется динамично и крутоНекоторые дополнительные задания интересны и дают пощупать новую интересную механику или ивентУ игры очень много фанатских модов, которые могут скрасить и разнообразить игру после прохожденияРемиксы некоторых остов прям запали в сердцеТугой и неповоротливый классик СоникДешёвые попытки удержать игрока, путём ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ прохождений доп. заданийМного очень душных и неприятных доп. заданийОтвратительный во всех смыслах финальный босс, что по идее, что по геймплеюОчень много вроде мелких багов, но они берут и изматывают количествомНекоторые функции просто не работают с самого релиза, хотя уже давно можно было их исправить

Baba Is You
Brain Is Fucked

Каждая твоя мысль о том, что теперь ты всё понял и дальше будет легко — сделает всё только сложнее.

Game Is GameGame Has BonusBonus Has BonusGame Is BestGame Is End

Crow Country
Прекрасный RE-like от инди-разработчиков

Когда впервые анонсировали Crow Country, сразу захотелось её пройти, игре легко удаëтся вызывать ностальгию у геймера, стоит тому лишь взглянуть на картинку. А выглядит игра действительно неплохо для утерянного хоррора из 90-х с этим олдскульным фильтром, героями-пупсами, локациями, расположенными в тёмном пространстве, разве что текстуры стен не дрожат, как это часто бывало в играх на консоли от Sony. Моё уважение вам, разработчики, раз даже мне подобное понравилось, хотя я обычно с некоторым неодобрением отношусь к играм с PS1-like графикой, так как они лишь имитируют ту картинку, но всё равно заметно, что это современная игра.

К счастью, ностальгия – это не единственное чувство, которое вызывает игра. Можно упомянуть сюжет, который довольно неплох и подарит свою долю удовольствия игрокам, что любят разбираться в запутанных историях. Играем мы за Мару Форест, некоего агента, что едет в заброшенный парк развлечений, чтобы найти его хозяина, Эдварда Кроу. После нашего прибытия безжизненное место превращается в обитель ужаса, повсюду возникают монстры, а вы и другие пришедшие сюда по тем или иным причинам люди пытаетесь разобраться, что же здесь происходит, а также стараетесь раскрыть все тайны этого места. Не скажу, что я идеально следил за сюжетом, т.к. игра на консолях не переведена (играл я на XSS), а после работы немного устаёшь переводить с другого языка, но, в целом, диалоги не особо сложные, и, да, финальный твист хорош, особенно порадовала сцена в душе (нет, это не то, что вы подумали, фанаты Parasite Eve). Чаще всего придётся прибегать к словарю или автопереводчику на телефоне во время прочтения записок – их очень много, и в большинстве содержатся подсказки для решения головоломок. Если что-то забыли, повторно можно прочитать нужную информацию в специальном дневнике для заметок у ближайшего сохранения, где хранятся все найденные записи.

Кстати, о головоломках. Их много. ОЧЕНЬ МНОГО. И это отлично! Не скажу, что они заставят ваши мозги кипеть, но подумать придётся: где-то нужно что-то сопоставить, где-то посчитать, где-то нажать кнопки в правильном порядке, где-то сломать вещи. Да, Мара и сама не против что-нибудь разрушить, и некоторые ситуации решаются при помощи старого доброго ультранасилия. Собственно, при прочтении одной из подсказок Мара скажет что-то вроде: «Не понимаю, я слишком глупа для этого». Радует, что героиня реагирует так же, как многие игроки, когда застрянут на странной и нестандартной загадке.

Ещё мы будем заниматься исследованием парка. Он получился большим и разнообразным. В мире сказок мы побываем в гостях у грибного короля и в театре фей, в типичном мире ужасов посетим зал Дракулы и живой лабиринт, а в водном королевстве сходим в игровой зал и залезем в подводную лодку, при этом везде у нас появится возможность погулять за кулисами, что позволит взглянуть на парк с точки зрения его работников и директора. Нередко на локациях будут разбросаны лечилки и патроны, но они никак не подсвечиваются, так что будьте внимательнее. Некоторые предметы лежат в ящиках, которые надо расстрелять, или в мусорках, однако они, как я понял, рандомные, так что всё зависит от вашей удачи и наполнения инвентаря. Также в игре полно тайников: я, к примеру, так и не смог обнаружить огнемёт, зато нашёл мощный револьвер и спрятанные от него патроны, а также ботинки, в которых можно очень быстро бегать, и улучшенный дробовик. Многие из таких предметов можно получить только после решения опциональных головоломок, так что включайте своего внутреннего исследователя и попробуйте отыскать все секретки.

Мешать же нам будут монстры самых разных типов: мелкие ползающие гады, обычные гуманоиды, дети, которые тут же побегут за вами, если разбудите их, какие-то огромные завывающие твари, мешающиеся в проходе и т.д. Поначалу враги не особо доставляют проблем, но со временем на уже посещённых локациях появляется всё больше и больше опасных противников, что мешают пройти в нужное место или решить головоломку. Кроме этого, на локациях полно ловушек вроде капканов или падающих на голову люстр с шипами, которые рандомно появляются в комнатах. Со временем возникают предметы-обманки: несколько раз я подбегал к ненастоящим аптечкам и подрывался, но, к счастью, потом я начал изучать этикетку перед тем, как поднимать всякую гадость с пола. Контролировать здоровье после получения урона нетрудно, платье героини начинает покрываться кровью, а также, как и в Resident Evil, у Мары меняются анимации ходьбы. Если спешить и бездумно бегать по локациям, то легко потерять все расходники и даже умереть, но при правильной тактике враги не вызовут тревоги, к сожалению, они слишком уж пассивны и нередко забывают о героине, если отбежать далеко.

Если зажмут, то можно воспользоваться пушкой. Стреляем мы здесь так же, как в оригинальном Resident Evil 4: стоим и целимся в любое место. С учётом местной камеры и постоянно дёргающихся врагов сражаться выходит непросто, и именно эти моменты вызывали у меня чувство тревоги. Для более удобной стрельбы существуют лазерные прицелы, но их сначала нужно найти. Когда врагов слишком много, то можно бросить гранату или подстрелить бочку с бензином. Монстры, кстати, жирные, и если убивать каждого, то быстро останетесь без патронов, так что не забывайте, что играете в survival horror, а не в изометрический шутер. Ловушки тоже можно уничтожить с помощью пушек, если, конечно, вам не жалко патронов.

За что хочется игру немного поругать, так за то, что она не особо нестрашная. Да, были моменты, когда я вздрагивал из-за ловушек или внезапно появившихся врагов, но, в целом, игра не пугает. Да, она атмосферная, она порой жуткая, но не хватало мне того самого ощущения, которое возникало во время прохождения классических Resident Evil, когда я с трудом заставлял себя переходить в другую комнату, так как боялся неизвестности и кошмарно завывающих врагов, что тут же пойдут в мою сторону, как только я там окажусь. Если желаете находиться в постоянном напряжении во время прохождения, попробуйте схожие изометрические инди-игры Evil Tonight или Signalis, от них у меня нередко мурашки по коже пробегали.

Однако даже с учётом наличия некоторых недостатков это всё ещё увлекательный survival horror, который я прошёл не без удовольствия часов за 6 (на YouTube уже есть прохождения за пару часов). Даже этот текст создавался легко, настолько мне понравилась игра. Порадовало наличие оценки в финале: за отличное прохождение выдаются бонусы, что повышают уровень реиграбельности. Возможно, через пару месяцев пройду игру ещё раз. Советую попробовать Crow Country всем, кому нравится эстетика игр PS1, и фанатам жанра survival horror.

Атмосфера утерянной PS1-игрыНеплохой сюжет для хоррора «из 90-х»Увлекательное исследование мираХорошие головоломкиРазнообразие противниковКонтролируемое прицеливание во время стрельбы, а не автоаим, как это часто бывает в подобных резидентоподобных играхНаличие контента, повышающего реиграбельностьИскусственный интеллект врагов немного подкачалЕсли вам нужен Horror с большой буквы, то, скорее всего, вы разочаруетесь

Wild West Dynasty

На данный момент очень сыро.
Поиграв в игру 4 часа и после каждого часа думая что "Ну вот щас что то будет интересно" интересно так и не стало. Скучно, криво, печально. Как минимум на данный момент не стоит внимания.

СкучноКривые анимацииБагиОптимизация

Hogwarts Legacy
Путь длиной в 138 часов

Вот буквально только что закончил и напишу свое свежее впечатление. В целом мне скорее понравилось, чем не понравилось. В самом начале был восторг, как круто, что такое внимание к деталям: портреты разговаривают, мандрагора орет, распределяющая шляпа распределяет. И даже фестралов сначала не видно, а потом видно, т.е. логика вроде как присутствует.
Но все же к концу мои эмоции поутихли, и ты понимаешь , в чем претензии сообщества к игре. Сюжет не плох, он как будто не продуман до необходимой (по крайней мере мне) степени. И даже собирательство не нудное, оно как раз таки заполняет проплешины в сюжете.
Hogwarts Legacy напоминает решето, вроде и форма есть, и содержание, но везде дыры. Множество вопросов начинающихся со слова "почему":
- Почему, зная заклинание заморозки, нельзя заморозить воду в фонтане или реке?
- Почему за весь сюжет никто не обращается к главному герою/героине по имени?
- Почему можно кастовать непростительные заклятья? (Ну тут ладно, допустим в то время не было таких ограничений, как во время Гарри Поттера)
- Почему из всех интерактивных предметов во всем Хогвартсе только чашки, из которых можно пить, яблоки, которые можно есть и унитазы, которые можно смывать?
- Почему так мало магических существ?

В общем вопросов куча, а ответов почти нет. Но если подходить формально, то игра называется Hogwarts Legacy и главный герой в ней замок и окрестности, тогда все ок :)

Фанатам, которые хотят посмотреть интерактивный музей - рекомендую. А остальным, хотя бы попробовать, а дальше сами решайте.

Замок хорошПейзажи приятныеПолеты на метлеМожно пройти квиз по вселенной Гарри Поттера. Где? Конечно, в библиотеке :)Много вопросов Мало ответов

INDIKA

Запоминающийся авторский проект. Очень живая главная героиня, окружение круто переходит от атмосферных пейзажей к сюру, под конец возвращаясь к грязной хтони. Мне почему-то всю дорогу вспоминалась замечательная Sublustrum, хотя не сказать, что у игр много общего. По сюжету ощущение, что немного недотянули, видела много отзывов, что остались недовольны концовкой. Как будто бы никакого closure ни для кого из героев в итоге; авторы имеют право так видеть историю, но понимаю, почему игрок может чувствовать себя обманутым. Но в целом, приятный опыт, понравилось.

красиво, хотя видно, что вложились в основном в ГГ, другие npc заметно проседаютпроходится за раз, компактно и целостнохорошо погружает в атмосферу и историюне раздражающая русская озвучка, крайне редкое явлениеплатформинг подбешивал; не нужна игре такая сложность некоторых таймингов, это сбивает с ритма повествованиясюжет всё-таки немного невнятен с середины и ближе к концу
1 2 3 4 5 ... 566 567
из 567 страниц