Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Minecraft
Легенда

Minecraft - это феномен игровой индустрии, игра, которая и более чем через 10 лет после выхода не потеряла своей актуальности, которая по количеству проданных копий обгоняет ААА игры типа GTA V и аркады на подобии Tetris (и это при том, что она до сих пор продается за фулпрайс!)

В чем же причина столь громкого успеха? Я думаю дело в том, что minecraft дает нам то, что не может дать никакой другой вид искусства кроме видеоигр - свободу. И дает он ее в таком количестве, что, наверное, любой игрок сможет найти в игре что-то свое.

Также не стоит забывать про прекрасные аудио и гейм дизайн. Звуковое сопровождение создает атмосферу умиротворенности и некоторой таинственности, что очень идет бесконечному миру игры, а геймдизайн грамотно чередует периоды опасности и спокойствия.

Впрочем на случай если вам это не по вкусу, есть великое множество модов, которые позволяют сделать с игрой почти все что угодно.

Если вы еще не играли в Minecraft, я настоятельно рекомендую отложить в сторону все стереотипы и попробовать, ведь эта игра - это действительно уникальный игровой опыт.

Wheelman
Мой guilty pleasure (ну типа)

Помню как играл в детстве в эту игру и как же кайфовал от погонь, тарана машин, прыжков из одной тачки в другую... и относительно недавно вновь пройдя эту игру, я понял, что фактор ностальгии решает. Мне она до сих пор нравится, хотя проблем у неё вагон и маленькая тележка.

Во-первых, открытый мир. Он пустой, неинтересный и ненужный. Кататься по нему вне сюжетных миссий - сплошное уныние, да и творить бесчинства как ЖТА особо не получится (всё-таки по сюжету Доминик Торетто - коп под прикрытием). Благо разработчики это прекрасно понимали и дали возможность начинать миссию прямо с карты мира.

Во-вторых, сюжет. Сюжет - это смех да и только. Форсаж на минималках. Все диалоги максимально пафосные, постановочные моменты максимально нелепые, а Риддик - самый крутой естесна. История очень короткая (на 4 часа), не особо запоминающаяся и не особо интересная. Но боже, как же я люблю самую первую катсцену и погоню. До сих пор покрываюсь мурашками.

В-третьих, геймплей - среднячок. Стрельба на своих двоих без должного импакта, довольно хреновая, а из машины вдобавок ещё максимально примитивна, но зато погони, тараны и прыжки из тачки в тачку круты. Мне нраффки. Ещё в миссиях понатыкана куча раздражающих скриптов, как например в миссии погони за поездом.

В-четвёртых, побочки. Полное говнище. Скучно, плохо, неинтересно. Не прикасаться даже длинной палкой.

Однако несмотря на все минусы (которых раз в 10 больше, чем плюсов), мне нравится эта игра. Вот что ностальгия с людьми делает. Мне приятно было в ней провести 4 часика спустя много лет и вновь отложить. Правда теперь уже, вероятно, навсегда.

Не пробовал Crossroads с тем же Зином Бензином, но тут уже фактор ностальгии не сыграет. Да и судя по отзывам других людей - лучше на это говнище даже не смотреть. Оно тебя сожрёт.

Deponia
Элизиум: рай не на Земле

Великолепнейшая игра... так я скажу про трилогию, которую можно назвать одним цельным произведением. Собственно и обзор будет сразу на 3 части.

Знаете, раньше для меня жанр point-and-click адвенчуры был чем-то несерьёзным и недостойным внимания, потому что мой опыт ограничивался всякой дриснёй по типу Рыбки Фредди или Алёши Поповича. Конечно, в 2015 году я открыл для себя Грим Фанданго, который мне безумно понравился, но всё же не сподвигнул познакомиться с другими представителями данного жанра... а вот с Deponia совершенно другой случай. Купив сразу всю трилогию, я выпал на 3 дня из реального мира, проглатывая эти игры одну за другой. Отличная визуальная часть, много хорошей музыки, интересный игровой мир и цепляющий с первых минут сюжет. Ещё, лично мне, безумно понравился юмор и сам главный герой. Исходя из отзывов, я увидел, что одним не нравится обилие чернухи, у других сам Руфус вызывает крайне негативное отношение, а у кого-то сразу всё вышеперечисленное создаёт отрицательное мнение об игре... но лично меня эти факторы, по большей части, и зацепили. Тут уж на любителя, коим я являюсь (а первая сцена во 2-й части вообще шедевр). Безусловно удались мини-игры. Они не повторяются, дают своеобразную передышку от привычного геймплея, привносят в него разнообразие и, что самое главное, их не хочется пропускать (не все конечно, есть исключения).

Чего только стоит беготня по комнатам в отеле или исполнение гимна Органонцев. Вот это кайфуха.

Что касается самих пазлов, то тут неоднозначная ситуация. Безусловно, разработчики выкрутили свою фантазию на максимум и придумали кучу разнообразных ситуаций, но возникают моменты, когда попадаются совсем уж хитровыебанные загадки, а в паре моментов на тебя вываливается огромная последовательная цепочка пазлов, что ты просто забываешь впоследствии, что тебе нужно было сделать изначально и задаёшься вопросом "Так... а какая там цель была?"... А может я просто тупой?...". Но всё же в минусы я их никак не могу отнести, так как таких моментов мало и проходить их было всё равно интересно, а сверху всё это приправлялось забавными ситуациями и диалогами. В минусы я отнесу, пожалуй, слитую концовку, которая меня поставила в ступор. Она пиздецки никакущая и в голове один вопрос "ну что это, блджать?". Претензия конкретно к 3-ей части, так как предыдущие две оставляют задел на сиквел.

В общем, однозначно рекомендую брать именно трилогию, дабы получить полноценный экспириенс.

Machinarium
Железный мир победил

Шикарный квест, который умудряется без единой строчки диалога рассказать довольно милую историю.

Рисовка будто "от руки" вызывает лишь ламповость, головоломки интуитивно понятные и не заставляют рвать волосы на жопе от их хитровы**анности, а музыка очаровывает. Очень большой процент составляют мини-игры... разной степени интересности и идут чуть ли не подряд, одна за другой. В общем, они определённо заставят вас зависнуть на них продолжительное время и вы даже получите удовольствие.

Явных минусов в игре нет, но всё же отмечу, что есть места, где ты банально можешь не заметить нужную кнопку (от лифта, например) и недоумевающе бегать по локации некоторое время, так как активные предметы сливаются с миром, а кнопка взаимодействия с ними появляется не сразу. Но это, скорее всего, моя личная проблема... ЗАБУДЬТЕ! БЕГОМ ПОКУПАТЬ!

СтилистикаМилая историяИнтересные головоломкиОтличное музыкальное сопровождениеПятнашки

12 Minutes
Потерянный потанцевал

Чем больше проходит времени с моего прохождения, тем больше убеждаюсь, что концовки в игре полное говно. Финальный твист же вообще не удивил, хотя разработчики явно преследовали такую цель.

Короче, потанцевал не раскрыли и разрабы могли бы лучше (а потанцевал был БОЛЬШОЙ). Но не скажу, что мне не понравился сам процесс. Я люблю концепт "петли времени", а потому в первые часы перепробовал всё, что предлагала игра и без напряга раздагал здешнюю СТРАШНУЮ ТАЙНУ. Однако, справедливости ради, процесс крайне быстро становится репетативным.

Если честно, то ожидал большего, однако это всё равно неплохо. Хлипкий среднячок с хорошими актёрами на главных ролях. Я надеюсь, авторы учтут ошибки и уже в новом проекте смогут по-настоящему удивить.

Интересный концептАктёрыТвист и концовкиБыстро скатывается в репетативность

The Witcher 3: Wild Hunt

Возможно я мало играю в новые игры и не сильно искушенный игрок, но это одна из лучших (а может и лучшая) игра, которую я проходил.

Живой мир, местные города это произведение игрового искусстваСлавянский лор, такой знакомый и редкий для игрих нет

Oxenfree
Твой выбор ТОЧНО на что-то влияет

Oxenfree - это платформер с сюжетом на тему "петли времени", который не станет откровением для тех, кто видел хотя бы парочку фильмов на данную тему. Мне лично напомнил фильм "Треугольник".

Но это не отменяет того факта, что сюжет интересный, он затягивает, а как будет развиваться - зависит только от вас (всё по заветам Telltale). Сама игра проглатывается буквально за 4 часа, но, естественно, одного раза недостаточно и чтобы увидеть полную картину, надо пройти игру минимум два раза (однако меня не хватило).

Что касается платформинга, то тут вы не найдёте чего-то головокружительного. Он представляет собой лазание по камням и лестницам, прыжки с маленьких уступов и вообще нужен для перемещения из одной локации в другую, а также для большего погружения в атмосферу таинственного острова. Я клоню к тому, что тут нет никакого челленджа или чего-то подобного. Эта игра - исключительно про сюжет и диалоги между персонажами... и кстати про диалоги. Их ОЧЕНЬ много, они влияют на взаимоотношения с персонажами и сюжет в зависимости от вашего выбора, но большинство из них ни на что не влияют конечно же, а просто больше раскрывают характеры персонажей. А также субтитры. Часто вариант ответов выскакивает раньше окончания фразы того или иного персонажа и исчезает буквально за пару секунд, так что нужно реагировать моментально. Вот вам и челлендж. Специально для людей, которые плохо знают английский.

По итогу у вас может промелькнуть подозрение, что мне игра не понравилась. Напротив, я ждал интересного сюжета - я его получил и по итогу остался доволен. Но это не БОЖЕ 12 ИЗ 10!!!

Disco Elysium: The Final Cut
Disco Elysium - одна из лучших РПГ игр

Этой игре удалось засосать меня на полное прохождение, что со мною случается не часто. А как со мной случается? Вот есть первый  Mass Effect. Пиу-пиу, пух-пух, новые напарники, приключения там, а потом 30 строчек, каждая из которых - какая-то миссия. Какая? Та не ясно. Слетал на одну. Сайтквест. Очень интересно. Игру отложил в дальний ящик. А вот с этим проектом случилось не так.

В первую очередь - он ламповый, может кого большое количество диалогов отпугнёт по началу, но через 3-5 часа погружения хочется надеется, что ты сюда попал на долго. А дальше - примерно на полтора часа садишься и изучаешь журнал главного героя. Такого удовольствия я нигде больше не получал.

Ламповость, как уже успел отметитьСтиль игры - пожалуй вторая причина, по которой я сюда ещё вернусьОгромная вариативность прохожденияЮмор. Серьёзно. Такие ситуации передо мною игры ещё не ставилиПроработка персонажейПроработка мелких деталейПостоянный напарник при прохождении ...... или же не постоянный. Порой он может отлучиться, а без него играть скучноватоПорой темп просаживается (я качал фиолетовые и желтые навыки)Оптимизация. Даже при здешней графике, да

Titanfall 2
Онлайн Titanfall 2 почти умер, Respawn где третья часть?

Titanfall 2 - это один из лучших шутеров, в которые я играл. В игре просто бешеная динамика боя, а сюжетная компания просто офигенная. Я раз пять проходил её и мне до сих пор не надоело. А онлайн режим также офигенный. Много режимов, которые каждые по своему интересный, да и сам онлайн максимально динамичный и классный.

Но вот только если компанию можно пройти в любой момент, то с онлайном все гораздо хуже.

По сколько игре Уже много лет онлайн плавно снижался. И вот зайдя в игру в 2022 году, я понял, что онлайн почти умер, ибо матчи запускаются чутли не по пять минут, иногда даже до десяти минут доходит. Да, он ещё работает, но до смерти онлайна, я думаю, осталось немного.

Это очень грустно, ибо серия почти мертвая, а третей части мы, похоже, не дождемся, а вторая часть почти умерла. Обидно, что такая великая и крутая серия почти двумя ногами в могиле. (((

Dishonored
Disohonored - отличное творение Arcane

Моё отношение к этой игре невероятно тёплое. Пожалуй, у создателей вышло создать по-настоящему бестселлер (иронично, ведь её купило далеко не так много людей) с низкой минусов, которые на фоне достоинств просто теряются.

Хорошая реализация 'молстимпанк' стилистики и в целом дизайна мираХороший геймплей, как раз под стать героюВозможность проходить игру в режиме мясорубки (убить всех и всё) или же безобидного стесла (не убить никого)Проявления внимания к мелким элементамРеакция игры на стиль прохождения (вплоть до разных концовок)Оптимизация (даже на очень слабом ноуте в 800х600 работала)Вызов при игре на макс. сложностиТакие себе текстуркиТакой себе искусственный интеллект (даже при макс. сложности)Объяснение как играть в начале третьей миссии. Советую это окно пропустить!Отсутствие возможности грабить караваны

Gothic 2
Спасибо, что к играм вернула!

Вместо тысячи слов могу сказать одну фразу - из-за этой игры я снова полюбил видеоигры.

МирГеймплей (прокачка)Персонажи и окружениеБагиБоевкаСкучный финал

Stellaris
Оно тебя сожрет!

Игра буквально поглощает тебя. Сначала ты занимаешься изучением галактики, ближайших систем и их экспансией, попутно пытаясь освоиться с управлением своей империи. Затем небольшая дипломатия с империями поблизости, изучение аномалий и раскопок, колонизация планет, наращивание военной мощи. Следом за этим уже образуется галактическое сообщество, начинается полная дипломатия со всеми империями в галактике (в том числе и войны), а ваши шпионы начинают работать на благо государства.

Казалось бы, дальше все идет по накатанной - просто покрась всю галактику в свой цвет, образуй альянсы, создавай вассалов да занимайся рутиной. Но тут империя мародеров во главе с Ханом решает склонить к своим ногам всю галактику, а ты (или другая империя) тем временем открыл L-врата... Приходится разгребать все это и планы идут прахом.

Но вот кризисы средней игры повержены, почти все технологии изучены. Вновь созидание - построение мегасооружений, терраформирование планет, да один из путей возвышения вашей расы. Можно добить оставшихся левиафанов да продолжать красить карту...

И тут просыпается из стагнации угасшая империя с флотом, превосходящим ваш в разы. Просыпается вторая угасшая империя и начинается "Война на небесах" не на жизнь, а на смерть. Ты либо за одну из сторон, либо образуешь альянс с остальными молодыми империями против всех и начинается война на 2 фронта. Можно, конечно, ни к кому не присоединяться, но это скучно. Казалось бы, вся галактика в состоянии войны и не хватало вам проблем на свою голову, так тут случается кризис поздней игры, угрожающий всей галактике. А в голове такие мысли:

А ведь это еще не худшее, что может случиться...
А ведь это еще не худшее, что может случиться...

От нехватки флота и необходимости воевать на несколько фронтов психуешь и сам выбираешь путь развития кризиса (а что, корабли дешевле и мощь увеличивается). И вот уже у галактики 5 сторон конфликта (кризис, 2 угасшие империи, Лига неприсоединившихся и ты). А если кризис - это Незванные гости и они смогли захватить достаточно территорий, то... В общем, начинается самый странный махач все против всех, и словами не передать, насколько интересно это может быть.

Но есть и огромный минус у игры - зачастую ее не хочется доигрывать (когда тебе становится все понятно с итогами этой партии, а докрашивать галактику лень, либо слишком долго ждать года победы). По итогу я не доиграл ни одну из партий.

Партия окончена (по крайней мере для игрока), можно закрывать игру. А рабочую неделю уже не вернуть.

Обновления и DLCСеттингЦена (вместе с DLC)Сколько времени я потратил на игру?!Помогите

Freedom Fighters
Интересная клюква от IO-interactive

Отличный шутер от третьего лица от разработчиков великого Агента 47, в котором нам предстоит командовать своим войском и выполнять разные задания на условно открытых локациях. Сюжет чрезмерно клюквенный, персонажи неплохие, но не до конца раскрытые. ОСТ от Jesper Kyd'a помпезный.

Отличный саундтрек от Jesper Kyd'a Сюжет, который хоть и крайне наполненный клюквой, вполне интересен на события, происходящие в игреПроработанный геймплей шутера и даже отчасти тактики в управлении своим войском Хорошие локации и их дизайн Однообразие захвата зон под конец немного надоедает ИИ союзников

Path of Exile

Если захочешь начать,подумай дважды,ибо ОНО ТЕБЯ СОЖРЕТ!

ЗалипательноВерните мои 1200 часов

Alan Wake

Alan Wake затягивает своей таинственной атмосферой тихого американского городка, в котором происходит несусветная дичь, а-ля Twin Peaks. Сэм Лэйк знатно размял свои сценаристские пальцы и написал добротную историю, которая держит в напряжении в каждом из шести (не считая DLC) эпизодов. К сожалению, во второй половине игры геймплей начинает надоедать, эпизоды кажутся затянутыми, ибо на протяжении всей игры механики почти не меняются. К счастью, дополнительные эпизоды (которые продолжают основной сюжет) смогли исправить это, постоянно вбрасывая игрока в новые интересные ситуации.

Отличная атмосфераПрекрасная музыка (особенно хочется выделить композиции Poets of the Fall)Интересный сюжетОднообразный и немного затянутый игровой процесс

Pentiment
Неплохая книга, плохая игра

Несмотря на богатый опыт разработчиков и мою к ним искреннюю любовь, новое творение Обсидианов не смогло оправдать моих ожиданий. Pentiment - это довольно средненький детектив, с очень долго разгоняющимся сюжетом, довольно шаблонным финалом и крайне непривлекательным геймплеем. По сути, перед нами визуальная новелла + Point & Click (но справедливости ради, чертовски красивая). Много филлерного текста, много исторических фактов, которые вставлены просто чтобы познакомить игрока с той эпохой, в которой он сейчас находится. Самый главный минус - отсутствие музыки на протяжении ВСЕЙ игры. Спать хочется постоянно.

Очень красивый и приятный глазу визуальный стильЗапоминающиеся персонажиЕсли вы любитель истории и Средневековья, в частности - кайфанете в 2 раза сильнееПолное отсутствие саундтрека и озвучкиРастянутый и довольно скучный сюжетФиллерный текстПрактически полное отсутствие геймплея

Othercide

К офигенному музыкальному альбому прикрутили неплохую тактику.

В тактиках особо не специалист,но в целом игра зашла. Сложность боев держит в тонусе,цели миссии разных типов сильно влияют на сражение,хоть самих типов и не много. Приятная стильная картинка,хотя кому то может не зайти ч/б стиль игры,но на передачу  атмосферы уныния и безысходности этого мира она работает.  Музыка выше всяких похвал,только запустив игру,залип в главном меню на основной теме игры,которая прочно обосновалась в плейлисте со многими другими треками из игры. Механика рогалика может напрячь,боссы подразумевают,что одолеть их можно только после нескольких попыток и прокачки,а постоянное перепрохождение миссий может вогнать в уныние. Но все же,игра вполне способна доставить удовольствие своим тактическим геймплеем,если будет сиквел,хотелось бы увидеть больше классов юнитов и врагов.

МузыкаАтмосфераСтильДовольно сложная тактическая боевкаГенератор вайфуМеханика рогаликаНебольшое колличество типов юнитов и враговОднообразность миссийМеханика рогалика,если будешь много тупить

Life Goes On
Вперёд к цели - по головам!

Увлекательный образец разновидности платформеров: платформер-головоломка.

Подобно Braid и Fez здесь ставка делается не на ловкие прыжки по головам противников или сбор бонусов, но требуется решение загадки по прохождению уровня для достижения цели - артефакта в виде кубка.

Каждый уровень имеет необычную топологию и наполнен объектами со своими свойствами. Начинаться всё будет с простых кнопок, огненных ловушек и острых пик, а затем в дело пойдут более изощренные устройства.

Главным инструментом игрока станут призываемые рыцари. Рыцари погибают, но им на смену приходят новые участники охоты за сокровищами. Так, буквально по головам предшественников, и предстоит двигаться к цели. Несмотря на такой приём геймплея в игре нет явно выраженного чёрного юмора: настроение тут скорее весело-глуповатое.

Кроме простого прохождения каждой локации можно поставить себе цель уложиться в условия по быстрому прохождению уровня (за определенное время); решение задачи с минимумом потерь среди рыцарей; а ещё тут есть забавный зверь - Семён. Найти способ попасть к Семёну и покормить его рыцарем - отдельная задачка! Делать всё это сразу не обязательно - каждое выполненное условие награждается отдельной "медалью".

Итого: хорошее пополнение в рядах платформеров с загадками.

Интересные загадкиАтмосфера забавных шутокРазнообразие инерактивных объектовСемён!Порой требуется предельная точность действий, достичь которой в платформере нелегкоНет интересного сюжета
1 2 ... 545 546 547 548 549 ... 566 567
из 567 страниц