Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Dead Island
Добротное зомби-рубилово без сюрпризов

Играл примерно на релизе с товарищами в кооперативе, и единственное чем игра запомнилась - лулзами от, собственно, кооператива. Спустя время наткнулся на неё в библиотеке и решил добить, но уже в соло. Все поголовно пишут о том, что игра хороша только в коопе, но я не соглашусь. Тут важно понимать, для чего вы игру запускаете. Если вы хотите смачного геймплея, который мне за 20 часов особо то и не надоел - то я могу рекомендовать эту игру, даже в соло. Если вы хотите сюжета или атмосферы - лучше пройти мимо.
В плане сюжета и атмосфера сложилось впечатление, что разрабы до конца так и не определились, что о они хотят делать - серьёзные щи (особенно в мейн сюжете) или сюр и угар.
Единственное, что хочется сказать всем, кто будет приступать к игре - лучше сразу идите по мейн квесту. Сайды в игре функциональны (в общем-то, как и мейн квест), никуда не приведут и не будут генерировать каких-то уникальных ситуаций, а лишь растянут прохождение.

Умеренно рекомендую.

БоёвкаГрафикаСюжетАтмосфера

Command & Conquer: Red Alert 3
Игра под хохлому

Развесистая клюква здесь на каждом шагу, и серия совершенно не стесняется этого. Но между тем, это всё ещё стратегия в реальном времени, в которой воевать придётся вундервафлями и каким-то совершенно нелепым оружием.

Abiotic Factor
В ожидании Half-life. Очень вкусный перекус.

Игра имеет огромный потенциал. Ощущение что Гордан ходит где то рядом. Пока мы мастерим разные устройства и пытаемся выжить

Обиле контента для раннего доступа +20 часов КрафтНестандартный подход к преодолению препядствийЮморСистема выживание от голода до справления нуждыНезначительные багиРанний доступ

Street Fighter Alpha 2
Street Fighter Alpha 2

Геймплей Street Fighter Alpha 2 очень отзывчив и приятен и хорошо реализован от начала до конца. Да, как обычно, некоторые персонажи более легкие в освоении— но в целом игра демонстрирует отличный баланс для серии Street Fighter. Плюсом идет крутая комбо-система, и мы получаем одну из самых увлекательных и интересных игр в серии Street Fighter. И если вы фанат жанра то я уверен, что вы найдете много интересного с тактической точки зрения в этой боевой системе.

Визуально игра выглядит просто невероятно, и по моему скромному мнению это один из самых красивых файтингов, которые я пока что видел.

В целом это отличный файтинг, всем фанат жанра рекомендую, а всем тем для кого файтинг это веселье с друзьям, я тоже советую попробовать и провести в ней пару вечеров.

Dungeons 4
С шутками и песнями, мутузим добряков и отрубаем голову паладину

Серия Dungeons хоть и подражает серии  Dungeon Keeper, но всё-таки ушла от неё, во-первых, конечно же, тем, что у неё (у серии Dungeon) два режима: поверхность и подземелье. К сожалению это расфокусирует, подземелье перестаёт быть центром геймплея, а становится, хоть и основной, но всё же частью общего.

Я готов это понять: поверхность выступает в качестве двигателя сюжета. И здесь второе отличие: в Dungeon Keeper, мы просто миссия за миссией, молча и неумолимо, копали подземелье за подземельем, а сейчас мы это будем делать по сюжету.

К тому же серия обзавелась, иногда смешным, а иногда надоедливым высмеиванием попкультуры. Вот так, с шутками и песнями мы должны творить злодеяния

голову паладину мы, отрубали всё-таки в 3 части, а здесь он снова жив и снова напрашивается.

Theme Hospital

Тема здоровья серьёзна, и для многих, возможно, болезненна, извините за каламбур, но здесь все болезни выдуманы, а все случаи выздоровления счастливы, это позволяет не загружать себя, а просто получать удовольствие от игры.

Dungeon Keeper
Уже история

Игра - прародитель жанра, советую если не пройти, то хотя бы поиграть, ради экскурса в историю.

Darksiders III
Если грех сам по себе - часть высшего замысла... Разве тогда по своему определению он не божественен?

DLC. Digital Extras кроме них (The Crucible и Keepers of the Void) содержит еще и саундтрек.

Сюжет страдает той же болячкой что и сиквел оригинальной Darksiders: в конце намечался настоящий эпик, но уже две (а с Genesis - все три) части нас кормят параллельными историями, которые сами хоть и на уровне первой части (будем честны, уровень этот не особо высок), но заставляют почувствовать что глобальная история, в общем-то, никуда не движется. Понятное дело, что после банкротства THQ бюджетов на по-настоящему эпичную игру не хватает, и это печально - следующую часть (если она будет) топтаний на месте я уже скорее всего пропущу.

Локализация полная. К текстовой части особых претензий нет, встречаются мелкие косяки, но ничего серьезного. С русской озвучкой я прошел первую миссию и переключился обратно - мне очень не понравились подобранные актеры. Играют они неплохо, но порой заметно отличаются от оригинала - для меня довольно весомый недостаток.

Как я уже упоминал, Darksiders всегда не стеснялась использовать другие франшизы в качестве ориентира. Нынче им стала Dark Souls: пополняемые на чекпоинте лечилки, выпадающие при смерти души, не слишком многочисленные, но больно бьющие враги. Эта совокупность не делает геймплей ни плохим, ни хорошим - он просто никакой. Не настолько кривой чтобы его оголтело ругать, но и чего-то интересного в нём тоже нет.

Достижения не особо сложные, но заставят погриндить. Убить 666 врагов в форме Хаоса, получить 100 уровень - одним прохождением ограничиться не получится.

6/10 - не настолько плохо чтобы ругать, но и похвалить не за что. Игра для самых верных поклонников серии Darksiders

Это всё еще Darksiders

Sailwind

В первое плаванье через океан на стартовой лодке бери только квадрант, лаг и с избытком рома.

Детальная симуляция и кастомизация парусного вооружения.Достаточно простая но в то же время достаточно проработанная навигация.Квандрант, компас, хронометр, солнечные часыФизические волныРазвесовка имеет значениеРазные по поведению кораблиМедитативностьОсновные механики уже полностью рабочие, но ещё миллион всего предстоит.Заюзанные ассеты.Медитативность

Rage 2
Наша наука, наши знания, богатый опыт... Всё было подчинено единой цели. Хирургической ликвидации слабых.

Есть два расширения, Rise of the Ghosts и Terrormania. Купить их в самом Steam было нельзя, и мне пришлось сперва покупать RAGE Coins и уже ими во внутриигровом магазине докупать дополнения.

Не ждите от сценария ничего, ВООБЩЕ НИЧЕГО. Вся фабула укладывается в одно предложение: "Рейнджер Уокер собирает танк и едет давать люлей злобному генералу". Любопытно, что герой первой части занимался тем же самым, разве что транспорт был не таким технологичным и не было финального босса.
Нужно ли пройти первую часть перед Rage 2? Учитывая аналогичную сюжетную "ценность" Rage в сиквеле вы максимум сможете вспомнить что три главных NPC встречались ранее - так что можно смело проигнорировать предшественника.

Тут, пожалуй, можно просто повторить сказанное о локализации 1-й Rage. Наши актёры всё же уступают оригиналу, но из-за местного сюжета это сложно назвать весомым недостатком. К тому же, в отличии от Rage, тут можно свободно выбрать сочетание озвучка+субтитры.
Текстовый перевод порой позволяет себе терять мелкие нюансы, но, в целом, со своей задачей справляется.

С ганплеем у Rage 2 всё очень хорошо. Как говорит директор RAGE 2, в основном стрельбой занималась сама Avalanche, а не создавшие DOOM id Software (они лишь консультировали) - "боёвка" получилась на твёрдую пятерку.
А вот во всём остальном это типичная игра от Avalanche Studios - мёртвый открытый мир, забитый "вопросиками". Стрельба исправно развлекает игрока, но даже она не способна вытянуть всё.

На удивление, в игре, целиком состоящей из иконок на карте, нет достижений на "задpочи всю карту" или "прокачай всё", но для 100% вам потребуются два DLC - Rise of the Ghosts и Terrormania.
Режим с одной жизнью потребует свежего прохождения, благо, можно играть на изи, а сюжетка тут очень короткая. Теоретически, вы можете получить все достижения за одно прохождение, но совмещать ультра-кошмар с айронмэном - это для мазохистов. Местный ультра-кошмар - это тот случай, когда высокая сложность убивает весь фан игры. Из задорного шутера Rage 2 превращается в душный отстрел врагов по одному из-за угла - всё потому что на этой сложности вы помираете буквально с пары тычек, особенно без прокачки.

6/10 - ни один аспект Rage 2 кроме стрельбы не получается похвалить. Все достоинства Rage 2 связаны исключительно с боевой системой, но стоит ли она одна вашего внимания? За фуллпрайс - вряд ли, а вот взять на распродаже вполне можно.

Очень качественная боёвкаКроме, собственно, ганплея в игре нет ничего

Spore
По образу и подобию своему

Конструктор уродцев завезли, а естественный отбор - нет. Т.е. он (отбор) присутствует, но в зачаточном состоянии, а значит можно лепить всё что угодно наплевав на здравый смысл.

Ну забавно конечно, но хотелось бы какую-то обратную связь от игры о том, что я творю какую-то дичь (во всех смыслах), ну хотя бы на этапе племени в виде стенаний: "Господи, за что ты нас так?!"

Но всё же, перед разработчиками снимаю шляпу: невероятно сделать игру-конструктор способную удерживать внимание игрока сколько-нибудь продолжительное время, а они справились.

Самый увлекательный конструктор что я виделЭтап "космос" затянутЭтап "цивилизации" скучен

Космические Рейнджеры 2: Доминаторы
Игровой винегрет

Игра которая не определилась с жанром, возможно это и стало причиной появления большого числа фанатов.

Здесь и какие-то аркады при попадании в чёрную дыру, и стратегия в реальном времени, и миссии в духе, привези/отвези, и конечно же, визитная карточка, нет не космос, - текстовые квесты.

Космос здесь декорация, и война с доминаторами проходит как-то на фоне, почти без нашего участия (хотя поучаствовать тоже можно - нас обязательно пригласят). В общем, война войной, а посылка в соседнюю звёздную систему сама себя не доставит.

Констатирую: игра не напрягает, просто живите, играйте, - игра пройдёт сама себя, а вам просто выпало быть современником и свидетелем этих событий, - где вы ещё такое видели?

King’s Bounty. Легенда о рыцаре

Игра которая не планирует Вас напрягать и всем видом это показывает: пряничные домики, непринуждённый сюжет, почти комичные противники: ну как всерьёз относится к битве с сорняками?!

Между тем в игре есть над чем подумать: менеджмент армии. Количество солдат которое одновременно можно возить с собой - ограничено, а в случае потери и ещё и восстанавливать надо за золото, и то не всегда такая возможность будет. К тому же некоторые фракции друг с другом не в ладах и теряют инициативу при соседстве с идеологическим врагом.

Вот и думай, кого нанять, кого с максимальной пользой утилизировать, а кого беречь. Ну и ограничения подталкивают к более плотному освоению книги заклинаний и шкатулки ярости, - здесь они не просто декорация, а с первых боёв - залог победы.

Mr. Prepper
Бункер Вашей мечты

Симулятор выживальщика. А какой выживальщик без бункера и самовоспроизводимых запасов еды и воды?!

Игра, для прохождения, не требует чтобы бункер был полностью автономным (хотя топливо не воспроизводится), но почему бы и нет, сюжет здесь вторичен - бункер на первом месте.

Слишком много гринда

Adventure Island IV

Очень хорошая ( по меркам NES ) метроидвания, одна из лучших на платформе.

The Wandering Village
Всё своё ношу с собой

Как совместить градостроительный симулятор и роуд-муви, жанры которые, казалось бы, на противоположных полюсах?

А пусть путешествовать будет сам город, сказали разработчики и сделали это чудо.

Завязка игры основана на экологической катастрофе (т.е. у нас тут постапокалипсис), которая пробудила древних существ, вся мотивация которых, сводится к поиску нового чистого места для спячки.

Желание найти место почище объединяет древних животных с остатками человечества, что порождает симбиоз, в котором оно - средство передвижения, а мы средство защиты от ядовитых растений, которые нет-нет да и встретятся на пути. Чтобы таких неприятных встреч было меньше, мы можем отдавать животному команды, но чтобы оно их слушало - нужно сначала заслужить его доверие, так что это ещё и бадди-муви.

Это забавноИгра по сути бесконечна

Bloodshore

Эдакие «Голодные Игры» в нашей современности, где все инфополе захватили живые трансляции. Тут и реакции зрителей, и харизматичный ведущий, да даже телевизионные вставки из интервью с философским подтекстом. Из-за чего картину невольно хочется переименовать в «Bloodshare», что отлично бы подчеркнуло распространение насилия посредством стримов, а также добавило дополнительный акцент на сеттинг. Однако создатели решили подчеркнуть место основного действия, а именно остров, и остановиться на  «Bloodshore».

Атмосфера командного выживача создается уже с первых секунд благодаря классной постановке и грамотной точке входа в сюжет. Результаты же выборов игрока напрямую зависит от того, как он себя в этой самой тиме подает. Да, по своей сути чисто механически это вся та же последовательность выборов, как и в любом интерактивном кино до этого. Однако наличие характеристик и изменение их показателей посредством решений в контексте истории работает на большее погружение в игровой процесс.

Ветвистость также поражает своим размахом. Как правило, такие игры сдуваются уже после 2 прохождений, но лично мне хватило  «Bloodshore» аж на 4 небезынтересных захода. Плюс, из-за эмоциональной привязки к участникам собственной команды, ты пытаешься нащупать идеальное прохождение, где будешь самым лучшим лидером и сможешь спасти всех-всех-всех. Но тут, скорее всего, еще сыграла роль и моя богатая фантазия, ведь игра производит обманчивое и куда более богатое на контент впечатление, чем обстоит на самом деле. Оттого мое сердце было разбито вдребезги, когда сквозь все руты и концовки, я так не смог получить любовный хэппи энд с Тиш, ибо того даже не было и в помине.

Пожалуй, главным упущением стало то, что если ты не сыграешь все варианты развития событий, то определенное число персонажей вывалится из повествования без какого-либо объяснения. Да, по контексту они как бы умерли за кадром, однако хотелось бы, чтобы судьба каждого была подсвечена независимо от витка истории. К тому же, все сюжетные развилки плохо складываются в комплексный пазл, поскольку не окажись нашего героя то тут, то там, эти самые персонажи и не погибли бы. Хотя в том же  «Late Shift» ты понимаешь, как события, в которых игрок участвовал в зависимости от выбора пути, проистекают параллельно уже без его участия, и что самое главное без каких-либо противоречий.

В общем,  «Bloodshore» — это клевая антиутопия с драйвом и экшеном, от которой в целом я испытал исключительно положительные впечатления.

Batman: Vengeance

Игра во вселенной всеми горячего любимого BTAS («Batman: The Animated Series»), а если уж быть хронологически точным — TNBA («The New Batman Adventures»), что безошибочно определяется в первую очередь по внешке Джокера. К анимационному собрату отсылаются и здешние загрузочные экраны, символизирующие собой заставки ранее невиданных зрителю эпизодов, да еще и с единой сюжетной линией. Их-то и придется пройти игроку в количестве пяти штук в формате девятнадцати уровней.

У  «Vengeance» очень кинематографичное начало: атмосферная катсцена, зрелищное скольжение с крыши на фоне взрыва и параллельно ему идущие вступительные титры. Тем обиднее, что с такой высокой ноты наш герой попадает в настолько приземленный геймплей. И беда ведь не в его простой механике, ибо и перебивки с другим геймплеем имеются, да и сама продолжительность в один вечер не даст скуке взять свое. Корень бед в том, что за поверхностной простотой «Возмездия» напрочь теряются из вида большинство вложенных туда решений. Так, нескромный арсенал Бэтса без должной активности попросту сгорит или так и останется неиспользованным, поскольку игра легочно проходится в кулачную, где надо — насыпет бесконечных ящиков, а количество врагов такое, что либо сразу юзай на них гаджеты, либо других «испытателей» уже не останется.

Имеет место и умалчивание особых способностей героя: как создавать дымовую завесу или выполнять спецприем при заполнении соответствующей шкалы. И если игнор такой багофичи как бесконечный полет («прыжок» + двойной «B») еще понятен, то тех же скиллов для разнообразия боя — лишь оставляет в недоумении.

Однако главный в этом плане heartbreak — тамошние секретные конверты, выступающие здесь в роли коллекционок. Настолько секретные, что сам их факт существования, содержимое, а также смысл их сбора остаются в тайне. Первое решается гайдом или маловероятным столкновением, а второе и третье сбрасывают пелену загадочности только по окончанию игры, оставляя после себя легальный чит-код. Вот только зачем? Для перепрохождения абсолютно нереиграбельного проекта? Фана ради и только. Ну, еще и тенденция своего времени в играх была такая.

Не пожалело игру и время, прежде всего, оптимизационно. Уже с запуска предстоит столкнуться с чередой сворачиваний на рабочий стол, кои остановятся лишь по достижению главного меню, а иногда и самого уровня. Иную участь постигли захваты Джокера, на которых заявленные клавиши «A» и «D» не приносят желаемого эффекта, что добавляет в босс-файты с ним хардкора и установку «не дать себя схватить». Самым же обидным стал глюк с обновлением позиции проводов на уровне «Прометеев огонь». При попытке повернуть провод попросту замирает экран и не дает ничего сделать, что решается сворачиванием/разворачиванием игры. Благо времени в 15 минут оказалось с запасом даже с учетом такого отягчающего фактора.

Но вопреки всему вышеперечисленному «На страже города» все равно ощущается мной как неплохая игра. Во многом из-за отношения к нему как к артефакту своего времени, чему-то ностальгическому из детства и некогда незавершенно-гештальтному. Мне по-настоящему импонируют часть избранного отсюда, как уровень на поезде или со свободными падениями, локация с разбитой машиной, да даже сам факт того, что спуститься и забрать предмет дают игроку, а не катсцене. Такое легкое и обогащающее общий лор вселенной приключение на вечер, которое даже со всеми своими недостатками попросту не успевает в себе окончательно разочаровать.

Far Cry 2
На бумаге она могла, на деле не смогли

Короче надо было посмотреть "РАЗБОР ПОЛЕТОВ" и на этом успокоиться, но я решил все таки осилить эту игру. В ПК версию играть не возможно, поэтому пошел в магазин-скупку и купил диск на PS3. Но здесь багов чуть меньше, но серавно-это не игра, это демо версия игры. В игре по сути нет сюжета, он здесь для проформы. Ну идей много жаль их не доделали.

1 2 3 4 5 ... 562 563
из 563 страниц